выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Главный конвейер АЗ «Урал» отмечает 65-летний юбилей

15 февраля 2008

14 февраля исполнилось 65 лет главному конвейеру автомобильного завода «Урал» «Группы ГАЗ».

История Уральского автозавода началась с решения Государственного Комитета обороны от 30 ноября 1941 года об организации в городе Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). Уже в марте 1942 года начал работать первый цех нового автомоторного завода. В апреле 1942 года были собраны первые двигатели и коробки передач. Страна нуждалась в автомобилях, и по решению Государственного Комитета Обороны от 14 февраля 1943 года завод преобразовывается в автомобильный.

Особое место уделялось монтажу главного конвейера. Весной 1943 года был возведен основной корпус, в здании цеха площадью около восьми квадратных метров смонтировали ленту самого конвейера. Шел монтаж и запуск рамного оборудования, конвейера сборки кабин и кузовов, сушильной и окрасочной камер.

 Первым уральским автомобилем, сошедшим с конвейера 8 июля 1944 года, стал «ЗиС-5В». 20 июля 1944 года первая партия автомобилей нового автозавода была отправлена на фронт, а уже 30 сентября 1944 года с конвейера сошел тысячный автомобиль.

Сегодня главный конвейер — ритмично и бесперебойно работающее сердце автозавода. Длина конвейерной ленты составляет 300 метров, он содержит 23 позиции, каждые 12 минут с него сходит новый автомобиль. В мае 2007 года автозавод «Урал» перешёл на двусменный режим работы. Это позволило предприятию ежедневно собирать по 72 автомобиля. «Переход на двусменный режим работы обусловлен возрастающей потребностью рынка в полноприводных грузовых автомобилях», — отметил генеральный директор предприятия Виктор Корман. 

Гамма автомобилей, сходящих с конвейера, сложна и разнообразна. В настоящее время на главном конвейере предприятия собираются автомобили не только традиционной для автозавода внедорожной гаммы с колесными формулами 4х4, 6х6, 8х8, но и неполноприводные дорожные грузовики  с колесными формулами 4х2, 6х4, 8х4.

В связи с юбилейной датой на автозаводе запланирован ряд торжественных мероприятий, среди которых — собрания в подразделениях, торжественный вечер во Дворце культуры АЗ «Урал».


Следующая новость: Профсоюзная организация АЗ «Урал» отмечает 65-летний юбилей .

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Компрессионные кольца

Это один из видов поршневых колец, а всего их два: компрессионные и маслосъемные.

Топливный насос

В полном соответствии с названием, этот агрегат занимается снабжением мотора топливом.

Фаркоп

Это техническое устройство, позволяющее буксировать относительно тяжелый и громоздкий груз легким ав

Мост

Хотя с виду он совсем непохож не своего архитектурного собрата, автомобильный мост выполняет аналоги

Седельно-сцепное устройство

Седельно-сцепное устройство служит для соединения грузового автомобиля с полуприцепом, чтобы при дви

Решетка радиатора

Для защиты радиатора в автомобиле на передней части устанавливается решетка. Она выполняет защитную